0
0,00 
  • Корзина пуста

    Ни одного товара еще не добавлено

Может показаться, что технология производства кирпича не отличается сложностью и не менялась на протяжении последних нескольких тысяч лет. Это не соответствует действительности – технологии производства даже в такой, казалось бы консервативной отрасли, как строительная, постоянно совершенствуются.

Несмотря на консервативность строительной отрасли технологии производства постоянно развиваются. Источник: www.pxfuel.com

Производственный процесс изготовления керамического кирпича только на первый взгляд может показаться простым. На самом деле это сложный процесс, имеющий несколько десятков контрольных точек, по которым отслеживается качество продукции начиная с этапа оценки качества исходного сырья, получаемого полуфабриката и до упаковки готовой продукции.

Давайте для примера рассмотрим технологический процесс на “Губском кирпичном заводе”, который ведет производство продукции в строгом соответствии с ГОСТ 530-2012. Выпускаемый кирпич стандартизирован по габаритным размерам, где отклонение не должно превышать 0,4 см. Исходный материал для производства – глина-сырец. Она проходит специализированную обработку – смешение с пластификаторами и химическими модифицирующими добавками, формовку, сушку и обжиг. На “Губском кирпичном заводе” изготавливается продукция двух форматов – 1NF и 1.4NF (разница в толщине).

Губский кирпич: соблюдение технологии производства - залог высокого качества. Источник: www.gubskiy-kirpich.ru

Любопытный факт – размеры кирпича, производимые в нашей стране (речь идёт о формате 1NF) пришли к нам из императорской Германии. Там в 1872-м году были установлены размеры кирпича, которые надлежало соблюдать при его производстве: 250х120х65 мм. За прошедшие полтора столетия размеры не претерпели изменений и используются для продукции, произведенной в России. А вот Германия поменяла стандарт, перейдя на размер кирпича 240х115х71 мм, что было сделано из соображений уменьшения веса кирпича.

Технологический процесс производства керамического лицевого кирпича состоит из 6 этапов:

  1. Проведение подготовительных работ с сырьем. На данном этапе решается задача получения равномерной и однородной консистенции исходной глины-сырца. Пригодной считается масса, имеющая полужидкое состояние. Затем следует обкатка в бункере-питателе, что необходимо для тотального измельчения твердых включений (необходимо достичь регламентированного значения распределения частиц по размерам). Затем следует сушка до остаточной влаги 20%.
  2. Проведение предварительной обработки шихты. Шихтой будет называться такое сырье, которое уже прошло подготовку на оборудовании и готовое для использования в процессе производства керамического кирпича. В кирпичную массу добавляются оксиды металлов, которые модифицируют цвет, а также пластификаторы, которые улучшат технологические свойства будущего изделия. Шихта сушится до остаточной влаги 8-12%, что достигается сушкой в шихтозапасниках на протяжении 2-3 недель;
  3. Формование заготовок. Первоначально формуется целиковый глиняный брусок, из которого методом нарезки получают отдельные изделия. Эта операция может производиться, как вручную, так и при помощи специального оборудования. На данном этапе уже наносятся дизайнерские эффекты – текстурируется поверхность или формируется переход по цвету;
  4. Разрезка на отдельные кирпичи производится на автоматическом оборудовании по заданным размерам;
  5. Предварительная сушка – кирпич-сырец укладывается на специальные полочные сушилки и выдерживается в сушильных камерах. Время этого этапа – 3-5 дней;
  6. Финальная стадия – это обжиг в высокотемпературной печи (850-1100 градусов) на протяжении 2-3 часов с постепенным снижением температуры до 150 градусов.

Губский кирпич: роботизированное производство. Источник: www.gubskiy-kirpich.ru
После этого кирпич готов к использованию, и он на транспортерной ленте доставляется к месту комплектования, упаковки и хранения.
Что касается технологического процесса на “Губском кирпичном заводе”, то тут использована специальная технология сушки и обжига ФУКС-И-ТО. Это означает что сушка и обжиг построены так, что формируется пара кирпичей с двумя лицевыми гранями. Это позволяет удвоить площадь облицовки на объекте.

Губский кирпич отправляется заказчику. Источник: www.gubskiy-kirpich.ru
Готовая продукция “Губского кирпичного завода” проходит строгий контроль качества на предмет соответствия требованиям ГОСТ 530-2012. Такой кирпич может применяться для строительства в регионах с высокой сейсмической активностью.

Продолжая использовать сайт, Вы даете ООО «ГУБСКИЙ КИРПИЧНЫЙ ЗАВОД», ОГРН 1142374000889, ИНН/КПП 2374001765/237401001, 352552, Краснодарский край, Мостовский р-н, ст-ца Губская, тер Промзона, д. 1 (далее – «Оператор»), согласие на обработку файлов cookies и пользовательских данных в целях обеспечения бесперебойной работы сайта, улучшения пользовательского опыта, ведения статистики посещений сайта, составление профиля, таргетирования товаров в соответствии с интересами посетителя сайта. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.

    Имя

    Фамилия

    Адрес доставки

    Телефон

    Email

    ТРЕБУЕТСЯ РАЗГРУЗКА

    Примечание